Vale la pena acquistare un pass epico per le famiglie che sciano? Credici

Ogni anno ho intenzione di scendere sulle piste per almeno tre fine settimana, o per un totale di sei gloriosi giorni di sci. Voglio sciare di più? Signore sì. La realtà di essere uno sciatore con due figli che vive a poche ore da una stazione sciistica percorribile è una barriera piuttosto grande all'ingresso? Non lo so.

Una volta ogni anno vedevo annunci ed e-mail che mi tentavano con pass multi-mountain scontati, come il Passaggio epico, Passo Ikon, Collettivo della Montagna, E Passo Indy, passerei all'azione. Guarderei, farei alcuni calcoli e sognerei un piccolo sogno. Quindi comprerei un pass e mi godrei la stagione. Ma visto che sei anni fa è nato mio figlio, mi fermo al sogno. Temo che la considerevole somma di denaro per questi abbonamenti rimarrebbe inutilizzata. Ma non comprarli uccide ogni motivazione e slancio per portare la famiglia in gita sugli sci.

La possibilità di ottenere un Epic Pass, mi è stato ricordato di recente, termina il 1° dicembre. Quindi ora devo scegliere il numero di giorni in cui la mia famiglia scierà, fare alcuni calcoli e ottenere un un pass che potrebbe far risparmiare soldi alla mia famiglia e motivarci a, beh, fare una vera vacanza sulla neve questa anno. Questa è almeno la mia teoria. È per questo che tornerò a casa e preparerò i nostri piani per le vacanze invernali dopo la festa del Ringraziamento e metterò insieme le mie cose prima che le offerte dell'Epic Pass scompaiano.

Da notare che mi concentro sull'Epic Pass per un motivo. Ha le montagne più vicine a me (vivo nel nord-est e frequento Poconos) così come l'accesso alle Montagne Rocciose, Tahoe e Park City, luoghi in cui amo shreddare. Gli altri passi di montagna – Ikon, Mountain Collective e Indy – hanno tutti i loro meriti (Il ragazzo dei punti può aiutarti a fare la tua scelta.) Detto questo, i miei numeri si basano tutti sull'Epic Pass. E la matematica parla chiaro.

Analizziamolo: se devo andare a Jack Frost ($64 al giorno x 2 adulti + $54 al giorno x 2 bambini) due giorni quest'anno, Cacciatore per un giorno ($89 al giorno x 2 adulti + $68 al giorno x 2 bambini), e Breckenridge per tre giorni ($279 al giorno x 2 adulti + $132 al giorno x 2 bambini), che mi costerà un totale di $3254 per la famiglia. Sei giorni di punta su Epic Pass per la famiglia mi faranno guadagnare $ 2084. Sono $ 1170 in meno. Un bel pezzo di cambiamento.

Viaggiare con i bambini può essere un lavoro ingrato. Come abbiamo esposto nel nostro Problema di viaggio quest'anno vale sempre la pena fare una vacanza e non sembra mai così nella pianificazione. Quindi, quando qualcosa può aiutarti a fissare quei piani (Ho uno skipass che dobbiamo usare!) è solo una piccola motivazione per i genitori a fare la parte difficile. È un investimento, beh, nel futuro mio e della mia famiglia di sciatori.

Guarda la scena di apertura di "IT" realizzata con i LEGO e ferma l'animazione

Guarda la scena di apertura di "IT" realizzata con i LEGO e ferma l'animazioneVarie

Di solito, i LEGO sono spaventosi solo quando, al mattino presto, calpesti direttamente una pila di mattoni canaglia e ti spaventi a morte. Ma dopo aver visto YouTube fermare gli animatori dei Bric...

Leggi di più
Come disciplinare efficacemente un bambino o un bambino

Come disciplinare efficacemente un bambino o un bambinoVarie

Avere un nuovo bambino è un po' come Jurassic Park. È tutto ooh e ahh fino a quando i mutanti non si liberano dalle loro gabbie, poi tutto corre, urla e morde. Quando i bambini diventano bambini pi...

Leggi di più
Il video del volo Virgin Galactic è un must per i bambini

Il video del volo Virgin Galactic è un must per i bambiniVarie

Da bambino, probabilmente hai guardato le stelle e sognato di andare nello spazio un giorno. Ma a meno che tu non sia un astronauta che sta leggendo questo, l'idea di guidare un'astronave fuori dal...

Leggi di più